2021 ・Völlig Meschugge?! / ZDF / Hausmeisterin Müller, NR / Regie Frank Stoye / Casting Uwe Bünker

2021 ・Freundschaft ist süß / Macromedia Kurzfilm / Aveline, HR / Regie Louisa Markert

2020 ・Die Rosenheim Cops / ZDF / Julia Wendler, NR / Regie Werner Siebert / Casting Stephen Sikder

2020 ・ Verbotene Liebe - Next Generation / TV Now, RTL Serie / Mia Ulrich, DNR / Regie Iain Dilthey, Christoph Heininger,                       Christian Singh / Casting Uwe Bünker

2019 ・ Frühling / ZDF Reihe / Assistentin Sandra, NR / Regie Gunnar Fuss / Casting Silke Koch

2019 ・WaPo Bodensee / ARD Serie / Anna Jung, NR / Regie Werner Siebert / Casting Christiane Rölli

2019 ・The Clash / Kurzfilm / Macromedia München / Sara, HR / Regie diverse

2019 ・Kaltes Wasser / Kurzfilm / Lea, HR / Regie Anna-Lena Ponath

2019 ・Fenster zur Welt / HFF Projekt mit Peter Zeitlinger / Joana, HR / Regie Silvia Zeitlinger

2018 ・Der Froschkönig / ZDF Film / Isabelle Herzog, HR / Regie Jeanette Wagner / Casting Uwe Bünker

2018 ・In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte / ARD Serie / Franzi Ringlein, Episoden HR /  Regie Daniel Anderson /                                    Casting Anna Slater

2018 ・Marie fängt Feuer / ZDF Reihe / Celia, NR / Regie Hans Hofer / Casting Die Besetzer, Ines Baumüller

2018 ・10 Schritte / Kurzfilm Bavaria / Linda, HR / Regie Ivan Ernst

2017 ・Bella Germania / ZDF Reihe / Alema, NR / Regie Gregor Schnitzler / Casting Bavaria Fiction

2017 ・Die Rosenheim-Cops / ZDF Serie / Leni, NR / Regie Daniel Drechsel-Grau und Jörg Schneider / Casting                                                   Stephen Sikder

2017 ・Fritzi / Kurzspielfilm HFF München / Sushifrau, NR / Regie Michael Ciesielski

2017 ・Der Anruf / Kurzspielfilm / Jule, HR / Regie Anna-Lena Ponath

2016 ・Our Crazy Familiy (AT) / Pilot SAT.1 / Lea, HR / Regie Joseph Orr / Casting Bärbel Bodeux

2016 ・Replace / Kinofilm / Krankenschwester, NR / Regie Norbert Keil

2016 ・Kleinheim / Kurzspielfilm HFF München / Sina, NR / Regie Michael Ciesielski

2020・8 Frauen / Theaterlust (Tournee) / Catherine, HR / Regie Thomas Luft

2019・Hildegard von Bingen - Die Visionärin / Theaterlust (Tournee) / Richardis, NR / Regie Thomas Luft

2018-2021 ・Wir kommen / Zentraltheater, Theater Wasserburg, Hamburger Kammerspiele / Nora, HR /
                 Regie Lea Ralfs und Max Wagner

2018・Der Besuch der alten Dame / Stadttheater Weilheim / Tochter Ill, NR / Regie Celino Bleiweiß

2018 ・wohnen. unter glas / Universität Mozarteum Salzburg / Babsi, HR  / Regie Hannah Bader / Dozentin Amélie                                           Niermeyer

2017-2018 ・Moby Dick / Zentraltheater / Matrose, HR / Regie Ulf Goerke

2016 ・Die lächerliche Finsternis / DAS! Zerboni Theater / Reverend Lyle Carter, NR / Regie Ulf Goerke

2015 – 2017 ・Stayin‘ Alive / Theater … und so fort!, Zentraltheater / Youtuberin, HR  / Regie Ercan Karacayli

2015 ・Lieblingsmenschen / DAS! Zerboni Theater / Jule, NR / Regie René Oltmanns

2015 ・Glaube Liebe Hoffnung / DAS! Zerboni Theater /  Shosanna Dreifuss, HR (Szenenarbeit) / Regie Sebastian                                             Gerold

2014 ・Die wundersame Schustersfrau / DAS! Zerboni Theater / Rolle Kind / Regie Ulrike Behrmann von Zerboni

2014 ・FAME / Gasteig, Carl-Orff-Saal / Rolle Anna / Regie Josephine Ehlert

2014 ・5 Wochen unendlicher Spaß / Pathos Theater / Rolle Tennisballett / Regie Ulf Goerke

2014 ・CAESAR / Keller der kleinen Künste/ Rolle Chor / Regie Daniele Szeredy

 

 

Seit 2011 ・Gesangsunterricht bei Lili König

2014-2017 ・Schauspielschule Zerboni

2017 ・Ivana Chubbucks Masterclass in München

2018 ・Workshops bei Sigrid Andersson (u.a. 10-er Block)

2018 ・Ivana Chubbucks Masterclass in Berlin

Aug.-Okt. 2020・Ivana Chubbucks Online Masterclass

Mai 2021・Ivana Chubbucks Online Masterclass

 

2021 ・Monica-Bleibtreu-Preis für "Wir Kommen" bei den Hamburger Privattheatertagen

2019 ・Preis für die Beste Inszenierung für "Wir Kommen" bei den Wasserburger Theatertagen 

2018 ・MARLENE / Preis für das beste Bewerbungsvideo für das Speedcasting 2018 im Rahmen des Landsberger                                              Snowdance Independent Filmfestival

2017 ・Lore Bronner Preis (Förderpreis für besonders talentierte Nachwuchsschauspieler*innen im Bezirk Oberbayern)

2016 ・ MAX-Preis im Rahmen des Wettbewerbs der privaten Münchner Schauspielschulen / Stück: Staying Alive, Regie:                              Ercan Karacayli

Unbenanntes_Werk 3.jpg

Film / Fernsehen (Auswahl)

Theater

Aus- und Weiterbildung

Nominierungen/Auszeichnungen